Пенсионные фонды требуют проверки управляющей компании Росбанка

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) обратились в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой провести проверку управляющей компании (УК) Росбанка, чтобы оценить качество инвестирования пенсионных резервов.
Недовольство НПФ было вызвано покупкой в ноябре 2008 года акций компании ОАО «Финанс-лизинг» (ФЛК) на 800 миллионов рублей. В письме регулятору НПФ (среди которых НПФ «Транснефти» и «Норникеля») сообщают, что акции ФЛК низколиквидны, а их стоимость на фондовой бирже с ноября 2008 года по январь 2009 года снизилась в 13 раз. При этом в день, когда УК Росбанка приобрела акции, ФЛК поставил рекорд по объему торгов с бумагами компании.
В ФСФР подтвердили факт получения письма и сообщили, что по нему начата проверка.
Стоит отметить, что негосударственные пенсионные фонды обязаны размещать пенсионные резервы через управляющие компании. По данным УК Росбанка, объем активов, находящихся у нее в доверительном управлении, на 1 января 2009 года составлял 29 миллиардов рублей.
Компания ФЛК занимается лизингом в области авиастроения, судостроения, транспортного машиностроения, медицинского оборудования. По данным отчетности ФЛК за четвертый квартал 2008 года, 52,82 % акций компании принадлежит Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), а еще 28,69 % - Росимуществу. Ранее в ОАК утверждали, что планируют передать ФЛК госбанку ВТБ, что облегчит компании доступ к кредитам, а ОАК – очистить баланс перед выходом на биржу.
В январе 2009 года группа «Онэксим» Михаила Прохорова продала 100 % акций УК Росбанка менеджменту компании. После этого клиенты УК начали выводить из нее свои средства. К 20 февраля отток средств из ПИФов УК Росбанка составил 1,8 миллиарда рублей.
Всего в России зарегистрировано более 540 управляющих компаний. По данным ПФР, 59 компаний владеют лицензиями на управление средствами пенсионных накоплений (по состоянию на 9 октября 2008 года).

comments powered by HyperComments
29 марта 2024 15:19


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие