Налоговая потребовала с «Neste» 2,2 миллиарда рублей

ООО «Несте Санкт-Петербург», дочерняя компания финского нефтяного холдинга «Neste Oy», оспаривает в суде налоговые претензии более чем на 2,1 млрд рублей. Это треть годовой выручки топливного оператора. Претензии предъявлены компании за добавление в топливо моющих присадок. Налоговики считают, что добавление в бензин моющей присадки является производством качественно нового нефтепродукта - деятельностью, которая облагается акцизами.
В «Несте» перед  тем как направлять купленные у других у поставщиков бензин или дизельное топливо на продажу, всегда добавляли в них присадки Pesla 2000 или Diesla 2000. Это повышает экологическую безопасность, а также увеличивает смазывающую способность топлива, отмечают специалисты компании. Но такие качественные изменения товара, по мнению инспекторов ФНС, должны облагаться отдельным налогом. В связи с этим, в 2008 году межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Петербургу провела серию камеральных проверок, выявивших все факты добавления нефтяниками присадок в бензин и солярку за 2007 год.
По результатам этих проверок было принято более 20 решений налогового органа, по которым «Несте» в общей сложности было доначислено акцизных сборов на 1,1 млрд рублей, а также на 1 млрд рублей штрафных санкций. Компания не согласилась с выводами налоговиков и обжаловала все решения в арбитражном суде.
Суд установил, что с точки зрения Госстандарта России, введение улучшающих присадок в количестве до 1% не является производством, а является технологическим процессом по улучшению эксплуатационных свойств топлива.
А судебно-химическая экспертиза показала, что добавление моющей присадки не оказывает существенного влияния на технико-экономические показатели двигателя, такие как мощностные характеристики, крутящий момент, удельный расход топлива, удельный расход воздуха. Оно лишь способствует повышению экологических характеристик двигателя (снижение концентрации вредных веществ в выхлопных газах) при сохранении прочих характеристик топлива в пределах, заданных соответствующими ГОСТами.
Апелляционная инстанция уже оставила без изменений несколько решений арбитража. Однако фискальный орган демонстрирует намерение судиться до конца: в Федеральном арбитражном суде СЗФО и в Высшем арбитражном суде.
По мнению экспертов, даже если налоговики выиграют в итоге все суды, потеря 2,2 миллиардов рублей не станет для «Несте Петербург» смертельным ударом. Годовая выручка петербургской сети из примерно 50 заправок, по его оценкам находится в пределах 6-6,5 миллиардов рублей.

comments powered by HyperComments
24 апреля 2024 15:50


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие