Проект «Империала» одобрен

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга провела повторную экспертизу проекта строительства жилого комплекса «Империал» компании «ЛЭК». После устранения замечаний, предъявленных проекту в конце 2008 года по результатам первой экспертизы, заказчику выдано положительное заключение. Компания успела получить согласование буквально в последний момент: 9 марта вступают в действие новые правила землепользования и застройки, которые определяют максимальную высоту зданий для этой территории – 33 метра. Высотка «ЛЭКа» у Новодевичьего монастыря будет, как и предполагалось, 73-метровой.

Первая экспертиза вызвала много вопросов по техническим характеристикам. В первоначальном проекте была нарушена инсоляция части квартир в нескольких корпусах комплекса, шумоизоляция жилых помещений не соответствовала нормативам, оборудования для теплоснабжения жилого комплекса имели недостаточную мощность.

После доработки в проекте были изменены планировочные решения, цветовое решение отделки части корпусов и так называемая квартирография, принято решение о применении в комплексе тепломеханического оборудования большей мощности.

Общая высота «Империала» по проекту и в соответствии с временным регламентом застройки (ВРЗ-07/0898) и согласованием главного архитектора Санкт-Петербурга равна 71,75 метра без учета установки на кровле инженерного оборудования.

Высотность объекта еще до согласования Госстройнадзором одобрил КГИОП. Как рассказывал заместитель председателя комитета Алексей Комлев, историко-культурная экспертиза не возражала против 73-метрового здания, так как по действующим правилам зона застройки не относится к центру Петербурга и квалифицируется как территория между центральной частью и кольцевой автодорогой.

Для застройщика согласовать высотку было делом чести, ведь почти все квартиры на верхних этажах уже проданы еще в прошлом году. Если бы их пришлось сносить, компания бы увязла в многочисленных судебных разбирательствах с недовольными клиентами.

С самого начала строительство дома сопровождалось общественным негодованием. Против возведения элитной высотки рядом с Новодевичьим монастырем выступали и организация «Живой город», и петербургское отделение ВООПиК, и настоятельница монастыря. Председатель петербургского ВООПиК Александр Марголис даже направлял свой протест против строительства «Империала» в прокуратуру. Однако, как ответили защитнику культурного наследия в петербургском ЗАКСе, стройка контролируется «на самом верху».

Завершить комплекс планируют в четвертом квартале 2009 года. Достроенная высотка будет состоять из восьми 19-этажных башен, связанных небольшими 5-этажными вставками.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
29 марта 2024 09:22


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие