Петербургская молодежь против диктатуры в Беларуси

В ночь с 18 на 19 марта активисты «Молодежного Яблока» и Молодежной правозащитной группы провели акцию в поддержку международной кампании «Молодежь Европы против диктатуры в Беларуси». На нескольких памятниках были развешаны таблички «Свободу Беларуси!», при этом статуям были завязаны рты, что символизировало нынешнюю ситуацию со свободой слова в Беларуси. Были задействованы памятники польскому поэту, родившемуся на территории современной Беларуси, Адаму Мицкевичу, казахскому народному поэту Джамбулу, писателям Ф.М. Достоевскому и А.С. Пушкину, ученому Д. Менделееву, а также фотографу на Малой Садовой улице и Остапу Бендеру на Итальянской улице.
Акции по завязыванию ртов памятникам проходят в разных городах Европы в ночь с 18 на 19 марта уже четвертый год. Их инициатором выступило молодежное движение JEF (Молодые Европейские Федералы) – наднациональное политическое движение, имеющее представительства в большинстве Европейских стран. Целью движения является работа над созданием Европейской Федерации как первого шага на пути к Мировой Федерации, а также развитие свободного и демократического общества. Идея мировой федерации подразумевает под собой децентрализованное и самоуправляемое общество, где каждый может принимать участие в принятии решений, касающихся его самого.
В прошлом году к акции присоединилось 80 европейских городов, а в этом году в акции впервые принял участие Петербург. Для России проблема свободы слова является не менее актуальной, чем для Беларуси. Россия, Азербайджан и Беларусь, согласно рейтингу свободы прессы, ежегодно составляемому «Репортерами без границ», занимают нижние места в этом списка среди Европейских стран. Среди 173 стран, входящих в общемировой список, Россия занимает по данным за 2008 год 141 место, а Беларусь - 154, расположившись между Йеменом и Сомали.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
29 марта 2024 15:03


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие