«Мемориал» вспомнил пострадавших за любовь

Более чем в 10 городах России проходит двухнедельная кампания по борьбе с ненавистью и ксенофобией. В рамках кампании в Петербурге 24 марта общественная организация «Мемориал» провела семинар памяти геев и лесбиянок, пострадавших от политических репрессий. Организаторы пытались привлечь внимание к проблеме восстановления честного имени людей, которые «сидели за любовь». Гостями встречи  стали председатель межрегионального Общественного движения российской ЛГБТ-Сети Игорь Петров и известный общественный деятель, президент общества «Позитивный диалог», репрессированный в советское время по 121-й статье – Николай Панченко.

Статья 121 «Мужеложество. Половое сношение мужчины с мужчиной» появилась в УК РСФСР в 1934 году. По ней любой советский гражданин, совершивший преступление, в котором не было пострадавших, наказывался лишением свободы на срок до пяти лет.

Участники семинара высказали опасение по поводу возвращения современного общества к прошлым ошибкам. По словам Николая Панченко, органы МВД имеют и ведут базы данных активных геев и лесбиянок, а социальная доктрина РПЦ официально допускает возможность преследования гомосексуалистов. Как «СПИД-активист» он с неохотой вспоминает свое прошлое: инфекционную больницу, сфабрикованное уголовное дело, судмедэкспертов, камеру с рецидивистами, в которой сокамерники намеревались сжечь «заразного» живьем. Панченко был одним из первых ВИЧ-инфицированных в СССР и в результате огласки в Калининграде уволился из милиции и вынужден был переехать в Санкт-Петербург, где устроился на работу в одну из международных организаций, занимающейся проблемой ВИЧ.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
23 апреля 2024 20:33


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие