Пенсионный фонд учитывает инфляцию

На пресс-конференции 25 марта были озвучены изменения в бюджете Пенсионного фонда, которые произойдут с 1 апреля. По словам управляющей Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Натальи Гришкевич, страховая часть трудовой пенсии будет проиндексирована на 17,5%, а не на 15,6%, как это было предусмотрено в бюджете. Это стало возможным потому, что доходы Пенсионного фонда России в 2008 году превысили планируемые показатели. Кроме того, 1 августа 2009 года будет проведена внеплановая индексация страховой части трудовой пенсии – ориентировочно на 7,5%.
Базовая часть трудовой пенсии будет увеличена с учетом нового прогноза инфляции. Эта мера содержится в Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год. Кроме того, с 1 апреля будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) всех категорий федеральных льготников (всего 46 категорий) на 8,5%.
Наталья Гришкевич также говорила об упрощении процедуры отказа от набора социальных услуг в пользу получения денежного эквивалента (монетизации льгот). По ее словам, с 1 января 2009 года заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.) достаточно подать один раз. Если же пенсионер решит вновь получать льготы вместо денег в следующем году, то для этого нужно обратиться в районное управление Пенсионного фонда до 1 октября текущего года.
С 1 апреля 2009 года на оплату предоставления набора социальных услуг будет направляться 615 рублей, в состав этих услуг, предоставляемых федеральным льготникам, входит, во-первых, дополнительная бесплатная медицинская помощь, предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов,  предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании – 547 рублей; и, во-вторых, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 68 рублей.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
29 марта 2024 12:38


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие