«Зеленая волна» выведет «Фосфорит» на чистую воду

Экологи движения «Зеленая Волна» предложили заводу «Фосфорит» организовать независимую экспертизу отходов производства фосфоритов, так как  документы, предоставленные предприятием, оставили открытыми многие вопросы. Руководство завода ответа пока не дает.
В результате изучения предоставленных экологам  ООО «ПГ Фосфорит» документов на кварцевый песок  и документов, выданных организации Федеральной Службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в апреле 2008 года, а также документов ООО «Феникс», который закупает у «Фосфорита» песок-отход промышленного производства, реализуя его далее как «нерудный строительный материал», были выявлены заметные противоречия.
Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению, продукция «Фосфорита» признана как «песок кварцевый - отход обогащения фосфоритной руды». Согласно договору поставки продукции  между ООО «ПГ Фосфорит» и ООО «Феникс», товаром является также песок с отходов обогащения. Поставка товара осуществляется на условиях самовывоза из промзоны «Фосфорит» в городе Кингисепп.
Однако данные проведенного Центром гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области 25 февраля 2009 года анализа проб, взятых на месте хранения песка компании «Фосфорит», заметно отличаются от сведений из документов компании «Феникс» и заключения Федеральной службы.
Как считают экологи, компания «Феникс» предпочитает не ставить в известность конечного потребителя о происхождении своей продукции. Более того, из
договора поставки, заключенного между ООО «Феникс» и ООО «Койви» следует, что компания «Феникс» продает не отходы промышленного производства, а нерудные материалы. Возможно, все сомнительные экспертизы делались именно для того, чтобы прикрыть это  превращение. Ведь простой песок в результате можно использовать без каких-либо ограничений.
Между тем, в распоряжении экологов имеется заключение  ООО «Космос», которое обосновывает отнесение песков к 3-му классу опасности для окружающей среды. Указанные здесь же рекомендации по использованию таких почв гласят, что они применяются в ходе строительных работ только под отсыпки котлованов и выемок, на участках озеленения с подсыпкой слоя чистого грунта не менее 0,2 метра.
Представители завода «Фософорит» уверяют, что их промышленные отходы совершенно безопасны и могут применяться в строительстве и промышленном производстве.
Экологи предложили повторно отобрать пробы в промзоне «Фосфорит», опечатать их в присутствии представителей прессы и отправить в лабораторию для проведения независимой экспертизы.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
29 марта 2024 17:09


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие