«Несогласные» дождались ответа из Смольного

15 апреля 2009 года
В начале марта 2009 года лидер местных национал-большевиков Андрей Дмитриев передал в Смольный обращение к Валентине Матвиенко. В письме, подписанном представителями коалиции «Другая Россия», ОГФ, Народно-демократического союза молодежи, АКМ и «сторонниками Эдуарда Лимонова»,  были выражены «антикризисные» требования к губернатору: заморозить тарифы на транспорт и услуги ЖКХ, не секвестрировать социальные статьи бюджета, сократить расходы на содержание чиновников всех уровней и отменить «запрет на протест» для горожан.
Власти Петербурга, наконец, ответили на обращение «несогласных», правда, вместо Валентины Матвиенко, на имя которой было отправлено письмо, социальную и финансовую политику города разъяснил вице-губернатор Михаил Осеевский.
Из текста письма следует, что кризис мог спровоцировать еще большие проблемы, но усилиями Смольного коллапс был предотвращен.
Комментируя бюджетную часть, Осеевский привел оппозиционерам выдержки из пояснительной записки к недавнему проекту внесения изменений в бюджет 2009 года. Он объяснил, что секвестрирование бюджета было произведено за счет самих же чиновников (сокращение численности и фонда оплаты труда) и инвестиционных расходов, но ни в коем случае не за счет социальной сферы. Доля социальных расходов в бюджете выросла с 48% в 2008 году до 55% в 2009 году. Кроме того, городские власти увеличили траты на социальные выплаты нуждающимся петербуржцам на 26% по сравнению с 2008 годом: «В условиях существенного снижения поступлений в бюджет сокращение расходов могло быть значительно больше, но благодаря суммам остатков средств на счетах бюджета стало возможным провести сокращение, не затрагивая социальные направления». Что же касается тарифов, то их регулированием, как следует из письма, занимается Федеральная служба по тарифам, устанавливая их исходя из необходимости «надежной и безаварийной работы энергоснабжающих организаций», а также бесперебойного снабжения потребителей.
Комментируя высказанный «несогласными» «запрет на протест» для граждан, Михаил Осеевский ограничился статистикой: в 2008 году Смольный согласовал 147 публичных мероприятий, а за первые месяцы 2009 года – 49. Оппозиционеры не были удовлетворены таким ответом, так как в данной статистике явно не хватает сведений о том, сколько мероприятий осталось несогласовано.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
29 марта 2024 13:48


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие