Депутаты ЗакСа против транспортировки радиоактивных отходов через Петербург

С просьбой запретить транзитные перевозки радиоактивных грузов по территории Санкт-Петербурга обратились к депутатам общественные экологические организации. Руководители депутатских комиссий единогласно поддержали «зеленых».

Председатель постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Петербурга Олег Сергеев рассказал, что пока аварий с последующим радиоактивным заражением местности во время перевозок радиоактивных материалов через город не было, но не значит, что надо продолжать рисковать. Необходимо закрыть маршрут, при котором под окнами сотен тысяч людей проходит будущее топливо для атомных станций. Но это станет возможным лишь тогда, когда появится альтернативный транспортный маршрут перевозки радиоактивных материалов за рубеж в обход Петербурга и его порта.

Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа области заявил, что Россия не настолько мала, чтобы нельзя было позволить возить гексафторид урана иначе, чем через Петербург. На улицах большого города выше риск аварий. А по территории Ленинградской области можно организовать перевозку обогащенного гексафторида урана вообще минуя крупные населенные пункты. Так что создание специализированного портового комплекса, проект которого уже готов и даже прошел общественные слушания - наилучший выход из сложившейся ситуации.

Основным радиационным грузом, идущим через территорию города в порт и затем за рубеж, является обогащенный гексафторид урана – сырье для топлива атомных электростанций, сообщается в пресс-релизе «зеленых».

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
18 апреля 2024 10:45


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие