Госстройнадзор принял ТК у «Волковской» по новым правилам

Вступили в силу новые правила, по которым Госстройнадзор будет теперь принимать все петербургские объекты, сдаваемые в эксплуатацию. Новый регламент, однако, не усложнит жизнь застройщикам, так как никаких дополнительных согласований от него не потребуется. Застройщики будут получать заключения на основе актов, подтверждающих соответствие построенного объекта требованиям пожарного, экологического, санитарно-эпидемиологического надзора и госстройнадзора. Документы будут подписаны инспекторами Служб по каждому из направлений.

В новом регламенте также отражены поправки к Градостроительному кодексу, утвержденные в июле 2008 года. Раньше проверяющие Госстройнадзора осматривали лишь строительные объекты, а сейчас инспекторы проверяют не только работы, но и применяемые строительные материалы. Кроме того, они будут следить и за выполнением требований так называемых допусков, позволяющих осуществлять строительную деятельность на территории города. Отмечается также, что с отменой лицензирования в строительной отрасли и переходом на СРО, допуски будут выдаваться саморегулируемыми организациями.

Первым объектом, принятым по новым правилам в феврале, стал торговый комплекс «Радиус» возле станции метро «Волковская». Во время сдачи постройки в эксплуатацию инспекторы пожарного надзора Службы выявили ряд нарушений. В результате застройщик доработал проект: организовал специализированные проезды с твердым покрытием для обеспечения доступа пожарных в каждое помещение. Кроме того, теперь витражное остекление комплекса со стороны вестибюля станции метро и открытые проемы атриума защищены по всему периметру специализированными оросителями, которые подключены к сети автоматического пожаротушения здания. Кровля комплекса защищена негорючим материалом. Были выполнены и другие мероприятия по обеспечению безопасности здания.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
16 апреля 2024 07:30


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие