«Молодежное Яблоко»: студенты не должны ездить на половину стипендии

Законопроект о новом ценообразовании на проездные билеты предложили активисты «Молодежного яблока» депутатам городского парламента. По их мнению, стоимость билета на проезд в общественном транспорте для курсантов, студентов и аспирантов должна составлять не более 20 процентов от стипендии.
В пояснительной записке к своему предполагаемому законопроекту молодые партийцы пишут, что средняя зарплата по Петербургу в 2008 год превысила 22 тысячи рублей в месяц. В то время как академическая стипендия для студентов высших учебных заведений составляла в первом семестре 900 рублей, с 1 сентября она была повышена до 1100 рублей. Получается, что доходы работающих петербуржцев в 20 раз выше, чем доходы студентов. При этом работающие горожане в 2008 году платили за единый проездной билет 1070 рублей, что составляло менее 5% от средней заработной платы. В то время как студенты вынуждены тратить на проездной билет 500 рублей, т. е. половину стипендии.
Средства на осуществление нового законопроекта авторы документа предлагают изыскать, вернув розничную торговлю рядом со станциями метро, что даст в доход от арендаторов не менее 1,5 млрд рублей в год (опираясь на данные 2006 года), реализовав постановление ЗакСа об отказе депутатов от служебных машин, что даст дополнительно 46 миллионов рублей экономии, а так же постановления «О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга "О возмещении расходов, связанных с депутатской деятельностью"», которая дает возможность сэкономить 8 миллионов рублей в год.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
25 апреля 2024 10:37


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие