«Гринпис» призывает разделять мусор

13 апреля 2009 года
Активисты «Гринпис» собирались провести информационную акцию, благодаря которой жители района смогли бы пожаловаться губернатору на неудовлетворительное состояние бачков для раздельного сбора мусора в своем дворе. Однако, несмотря на поданное в срок уведомление о проведении акции, глава администрации Московского района В. Коровин запретил ее проводить, и к началу акции активистов уже ожидал наряд милиции. По мнению экологов, запрет был незаконным. Жалоба на воспрепятствование проведению акции сотрудниками администрации Московского района и милицией направлена в прокуратуру Петербурга. Рассматривается вопрос об обращении с иском в суд.
После сорванной акции активисты «Гринпис» на велосипедах проехали по территории района для проведения инспекции мусорных баков. На трети из 30 обследованных площадок экологи нашли нарушения: баки сгорели, сломаны или переполнены. По выявленным фактам инспекторы уже написали жалобы через сайт «Гринпис».
Во время прошлого мониторинга баков в ноябре 2008 года в Московском районе в удовлетворительном состоянии находилось только около четверти площадок. После обращения «Гринписа» администрация района провела совещание и начала исправление нарушений.
«Гринпис» призывает петербуржцев продолжать жаловаться губернатору города на плохую организацию раздельного сбора мусора в своем дворе через интернет. Специально для этого на сайте «Гринпис» появился раздел, посвященный селективному сбору мусора в Петербурге. На сегодняшний момент петербуржцы отправили губернатору более 200 жалоб. По некоторым из них уже приняты меры, а существующие нарушения исправлены.
Администрация Московсого района дала официальный комментарий по поводу нынешней акции «Гринпис»: «В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», пикетирование – форма  публичного выражения мнений путем размещения у объекта. Заявленный представителями «Гринписа» объект пикетирования – улица Решетникова, не соотносился с заявленной целью собрания – привлечение внимания к проблеме раздельного сбора отходов, информирование населения о способах решения проблемы мусора в Санкт-Петербурге. На основании изложенного и, учитывая требования действующего законодательства, согласовать проведение заявленного публичного мероприятия не представлялось возможным».

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
16 апреля 2024 14:09


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие