Нерадивые чиновники органов опеки ответят по всей строгости

Руководитель следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин подписал распоряжение, согласно которому сотрудники СКП в ходе расследования дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних должны оценивать работу всех органов, отвечающих за защиту детей.

Нерадивых чиновников органов опеки будут привлекать к уголовной ответственности в случае, если выяснится, что косвенной причиной преступления стала халатность или бездеятельность представителей этих органов.

Свое заявление Бастрыкин сделал в ходе заседания круглого стола «О роли органов государственной власти, общественных организаций, средств массовой информации по обеспечению эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращению участия детей в противоправной деятельности».

Как утверждает Бастрыкин, необходимость распоряжения стала очевидной в ходе расследования нескольких последних случаев гибели детей. По его мнению, в России работают сотни тысяч чиновников, обязанных защищать детей, но они относятся к своим обязанностям халатно. По всем случаям преступлений против детей должна устанавливаться степень виновности должностных лиц, ответственных за их благополучие. Кроме того, по мнению главы СКП РФ, необходима ранняя профилактика, система контроля, даже ужесточение закона.

Согласно статистике петербургских правоохранительных органов, в городе проживает 675 тыс. детей, из которых около 2 тыс. находятся в социально неблагоприятных условиях, около 500 подростков неграмотны, 593 человека находятся в розыске.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
24 апреля 2024 04:26


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие