Петербургский парламент обеспокоен охраной памятников

Комитет по законодательству петербургского парламента на заседании в пятницу, 24 апреля, одобрил поправки ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в городской закон «Об охране объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения в Санкт-Петербурге».

Депутаты предлагают оставить Смольному право восстанавливать за счет средств горбюджета утраченные объекты культурного наследия регионального значения и находящиеся в собственности Петербурга. Дело в том, что федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов РФ» такой возможности не предусматривает.

Кроме того, депутат фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев предложил обозначать в кадастре недвижимости территорию памятников истории и культуры как «зоны особо охраняемых территорий». По его словам, в данный момент в кадастре территория, окружающая памятники, ничем не отличается от других земель.

В качестве примера Ковалев привел ситуация с ансамблем Михайловки, когда его исключили из списка зеленых насаждений. В кадастре не было ни одного упоминания, что эта территория – 107 га – относится к памятнику.

Новость портала agisinfo.ru

comments powered by HyperComments
19 апреля 2024 21:30


Всего объектов 625
Всего отзывов 0

Нашли ошибку?

Добавить предприятие